Fachinformationen Feuerwehr
Aktuelles
Abschnittsfeuerwehrtag des Abschnittes Gars
Am Samstag, den 14. Juni 2014, fand in der Nachbarortschaft Maiersch der jährliche Abschnittsfeuerwehrtag statt. Neben den 21 Feuerwehren des Abschnittes folgten unter anderem auch Landesfeuerwehrkommandant Dietmar Farafellner, Landesfeuerwehrrat Docekal, Bezirksfeuerwehrkommandant Loidolt, LAbg. Jürgen Maier, NR Werner Groiß sowie hochrangige Vertreter der einzelnen Gemeinden der Einladung.
In den Grußworten wurde das Wirken der Feuerwehren hervorgehoben; nicht nur im örtlichen Einsatz sondern auch bei den letzten beiden Auslandseinsätzen in Slowenien und Bosnien.
Auch Verleihungen von Verdienstzeichen an langjährige oder besonders verdient gemachte Mitglieder konnten vorgenommen werden. Am Ende der Veranstaltung folgte traditionell ein Fahrzeugdefilee.
Folgende Mitglieder wurden mit einer Auszeichnung bedacht:
Ehrenzeichen für 60-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst
Franz Simlinger sen., Feinfeld
Josef Weber, Feinfeld
Erwin Berka, Mörtersdorf
Fritz Groll, Nonndorf
Franz Winkelhofer, Nonndorf
Franz Steininger, Tautendorf/Gars
Adolf Zaiser, Tautendorf/Gars
Johann Kaser, Thunau
Ehrenzeichen für 50-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst
Franz Haimerl, Buchberg
Leopold Höchtl, Gars
Leopold Führer, Maiersch
Anton Dangl, Zaingrub
Helmut Gröschel, Zitternberg
Ehrenzeichen für 40-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst
Karl Mann, Altenburg
Franz Buchinger, Buchberg
Friedrich Lenk, Maiersch
Friedrich Steininger, Maiersch
Erich Weisskopf, Maiersch
Rupert Amon, Mold
Franz Nichtawitz, Mold
Erwin Zimmel, Mold
Josef Ponstingl, Mörtersdorf
Josef Deuschlinger, Wolfshof
Gerhard Beischlager, Zitternberg
Franz Eichelmann, Zitternberg
Ehrenzeichen für 25-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst
Dr. Peter Mies, Altenburg
Heinrich Patzl, Altenburg
Karl Schüller, Altenburg
Johann Trauner, Altenburg
Manfred Hager, Etzmannsdorf
Gerhard Lemp, Etzmannsdorf
Franz Altermann jun., Feinfeld
Günther Huber, Feinfeld
Thomas Roitner, Fuglau
Stefan Angelmayer, Kamegg
Manfred Zellhofer, Mold
Leopold Basteiner, Mörtersdorf
Dr. Christian Kermer, Mörtersdorf
Johannes Gasselseder, Nonndorf
Helmut Stefal, Röhrenbach
Karl Weinwurm, Rosenburg
Andreas Patzl, Tautendorf/Gars
Werner Patzl, Tautendorf/Gars
Karl Rehrl, Tautendorf/Gars
Mario Kraft, Thunau
Gerhard Heily, Winkl
Christian Grob, Zitternberg
Verdienstzeichen III. Stufe des ÖBFV
Raimund Hager, Etzmannsdorf
Verdienstzeichen 1. Klasse des NÖLFV
Peter Haumer, Mold
Verdienstzeichen 2. Klasse des NÖLFV
Walter Willinger, Altenburg
Franz Hartl, Maiersch
Franz Fuchs, Mold
Rupert Genner, Röhrenbach
Verdienstzeichen 3. Klasse des NÖLFV
Stefan Scheidl, Altenburg
Alexander Fröschl, Gars
René Gigl, Gars
Gabriele Hofbauer, Gars
Georg Wölzl, Gars
Edwin Schmid, Mörtersdorf
Reinhard Plessl, Röhrenbach
Erwin Braun, Tautendorf/Winkl
Bernhard Grünsteidl, Zitternberg
Michael Kranzler, Zitternberg
Verdienstmedaille 2. Klasse in Silber des NÖLFV
Dr. Peter Mies, Altenburg
Ewald Hochsteger, Feinfeld
Verdienstmedaille 3. Klasse in Bronze des NÖLFV
Kurt Grien, Gars
Markus Kreuzhuber, Gars
Katastrophenverdienstzeichen des ÖBFV
Reinhart Stiedl, Gars
Medaille für internationale Feuerwehrkameradschaft 1. Klasse
Kurt Bader, Renningen (Deutschland)
Medaille für internationale Feuerwehrkameradschaft 2. Klasse
Eduard Mohr, Renningen (Deutschland)
Urkunde zum Hauptprüfer Ausbildungsprüfung Atemschutz
Johannes Kaser, Thunau
Urkunde für besondere Verdienste anlässlich des Katastrophenhilfseinsatzes in Bosnien
Reinhart Stiedl, Gars
Ehrengeschenk für das bestandene Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in Gold
Florian Hirt, Gars
Nico Hirt, Gars
Dennis Jaglitsch, Gars