Aktuelles

15.09.2021 19:47 Alter: 43 days
Kategorie: Allgemein AFKDO Geras
Von: ASB ÖA OBI Christoph Kluka

Abschnittsfeuerwehrtag Geras in Weitersfeld


Am Samstag, den 11.09.2021 fand der diesjährige Abschnittsfeuerwehrtag des Abschnitts Geras in Weitersfeld statt. Nach der Begrüßung der Ehrengäste, angeführt von den Landtagsabgeordneten Jürgen Maier und Josef Wiesinger sowie Bezirkshauptmann Johannes Kranner und Bezirksfeuerwehrkommandant Christian Angerer, der Vertreter der Wehren sowie der Ehrendienstgrade hieß Wolfgang Riener vor Allem jene Kameraden willkommen, die für langjährige Tätigkeit eine Auszeichnung erhalten.


Bezirkshauptmann Johannes Kranner hob die Wichtigkeit der Feuerwehren in Katastrophenfällen und den Zusammenhalt in den Reihen der Feuerwehren hervor.

Bezirksfeuerwehrkommandanten Christian Angerer bedankte sich für zahlreichen unentgeltlich erbrachten Stunden der Feuerwehrmitglieder. Ein weiterer Dank galt den Vertretern des Landes, der Behörden und der Gemeinden für das immer offene Ohr für die Anliegen der Feuerwehren.

 

Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen für 60 Jahre:
Friedrich Schöls, FF Dallein
Herwig Schöchtner, FF Drosendorf
Franz Hauer, FF Weitersfeld

Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen für 50 Jahre:
Robert Gratsch, FF Fronsburg
Kurt Wagner, FF Goggitsch
Norbert Plessl, FF Harth
Johann Steininger, FF Japons
Franz Bigl, FF Japons
Friedrich Spiegl, FF Japons
Eduard Burger, FF Japons
Albert Böhm, FF Langau
Josef Nachtnebel, FF Oberfladnitz
Herbert Hofer, FF Sallapulka
Johann Liebhart, FF Sallapulka
Raimund Spitaler, FF Schirmannsreith
Johann Schinner, FF Untermixnitz
Franz Kremser, FF Weitersfeld
Robert Wieninger, FF Weitersfeld
Rudolf Schweitzer, FF Weitersfeld
Franz Barger, FF Weitersfeld
Josef Spitaler, FF Weitersfeld
Manfred Trischler, FF Weitersfeld
Herbert Chloupek, FF Wolfsbach
Helmut Theurer, FF Wolfsbach

Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen für 40 Jahre:
Franz Pupa, FF Drosendorf
Erich Rinder, FF Elsern
Franz Dittrich, FF Fronsburg
Eduard Rockenbauer, FF Fronsburg
Horst Deckenbach, FF Goggitsch
Gerhard Kaufmann, FF Goggitsch
Erich Engelbrecht, FF Japons
Erich Bauer, FF Japons
Franz Silberbauer, FF Oberhöflein
Hubert Bischinger, FF Pingendorf
Manfred Bock, FF Sabatenreith
Reinhard Liebhart, FF Sallapulka
Friedrich Schuh, FF Schweinburg
Franz Hummel, FF Schweinburg
Horst Wochinger, FF Sieghartsreith
Alois Achtsnit, FF Starrein
Gerhard Flachhofer, FF Starrein
Ewald Lenz, FF Weitersfeld
Gerhard Traun, FF Weitersfeld
Franz Hofer, FF Weitersfeld
Günter Kurzreiter, FF Weitersfeld
Manfred Jäger, FF Weitersfeld

Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen für 25 Jahre:
Jürgen Schöls, FF Dallein
Andreas Resl, FF Drosendorf
Harald Leitner, FF Geras
Jürgen Haller, FF Geras
Stefan Heimberger, FF Geras
Christian Pleßl, FF Harth
Martin Pleßl, FF Harth
Roland Eßmeister, FF Hötzelsdorf
Bernd Spreitzer, FF Hötzelsdorf
Markus Spiegl, FF Japons
Alexander Eidher, FF Langau
Mario Schlemmer, FF Oberfladnitz
Matthias Gold, FF Oberhöflein
Manfred Hofer, FF Sallapulka
Ernst Kluka, FF Sallapulka
Alexander Höchtl, FF Starrein
Andreas Toifl, FF Starrein
Martin Rockenbauer, FF Starrein
Michael Thun-Hohenstein, FF Untermixnitz
Wolfgang Safer, FF Wenjapons
Gerhard Eisner, FF Wenjapons

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes 2. Klasse in Silber:
Johann Efferl, FF Fronsburg
Gerhard Rockenbauer, FF Weitersfeld
Wolfgang Kranzl, FF Oberthürnau
Erich Engelbrecht, FF Japons

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes 3. Klasse in Bronze:
Mario Kaufmann, FF Langau
Markus Glück, FF Oberhöflein
Kurt Klement, FF Oberhöflein
Hubert Bischinger, FF Pingendorf
Christoph Kluka, FF Sallapulka
Martin Schuh, FF Schweinburg
Willi Purker, FF Sieghartsreith
Marcel Prahtel, FF Unterthumeritz
Johannes Aschenbrenner, FF Weitersfeld
Wolfgang Labner, FF Wenjapons

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes 2. Klasse in Silber:

Gerhard Vogler, FF Japons

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes 3. Klasse in Bronze:
Heinz Leitner, FF Dallein
Wolfgang Riener, FF Geras
Gerhard Zotter, FF Schweinburg
Rene Wingelhofer, FF Starrein
Andreas Haszler, FF Weitersfeld
Karl-Heinz Steindl, FF Weitersfeld
Gerhard Traun, FF Weitersfeld
Johann Wurst, FF Weitersfeld

Ausbilderverdienstabzeichen in Bronze:
Marcel Prahtel, FF Unterthumeritz

Ehrendienstgrade
Heinz Krehan Ehrenbrandrat
Otto Bock Ehrenhauptbrandinspektor
Herbert Hauer Ehrenhauptbrandinspektor

Danke und Anerkennung wurde Herrn Dr. Johann Jäger für seine Verdienste als Feuerarzt ausgesprochen.
Dr. Emanuel Weinlich wurde zum neuen Feuerwehrarzt ernannt.






Suche: